ОКУНАНИЕ В ПРОРУБЬ НА КРЕЩЕНИЕ!

 

19 января, православные верующие  празднуют Святое Богоявление, Крещение Господне — один из великих не переходящих двунадесятых праздников.

Традиционно праздник Крещения Господня сопровождается массовыми купаниями в проруби. Достаточно много людей в этот день решаются искупаться в ледяной воде.                                       Священнослужители, чтобы крещенское купание принесло людям пользу, после службы, направляются к близлежащему водоему для освещения воды. Вода в проруби после освящения становится целебной, поэтому ею умываются, дают пить больным и здоровым людям, ею освящают храмы, дома, квартиры, а самые отважные «ныряют» в прорубь. Каждый человек, который в ней искупается, ощущает прилив сил, как физических, так и духовных.                                                                                 По молитвам священнослужителей, православная церковь говорит, что вода в день Крещения Господня освящается благодатью Самого Господа Бога, но для проявления ее целебных свойств необходима прежде всего искренняя Вера человека.                    Поэтому, ежегодно, с искренней верой и надежной в лучшее, по благословению протоиерея  о.Сергия (Белоус, настоятеля храма Святых Царских Мучеников и Страстотерпцев) и с разрешения родителей, именно в этот день на Крещение Господне, учащиеся лицея №9 г. Могилева им. А. П. Старовойтова, совершают этот православный обряд — окунание в прорубь. Они верят, что крещенские купания в водоемах  делают человека духовно крепче и сильнее, так как в это время, вода приобретает целебные свойства  и является источником новой жизни, человек умирает для греха и воскресает для Бога, сохраняется на протяжении всего года.                                                                                                                                                 После окунания в проруби, ребята угостились чаем, в ходе теплой и доброжелательной беседы высказали свои положительные ощущения, при «ныряния» в прорубь в день Крещения. Затем с добрыми пожеланиями от о.Сергия, руководства лицея и работников ОСВОД, с праздничным настроением разъехались по домам.

И хочется пожелать учащимся лицея №9 г. Могилева им. А.П. Старовойтова — пусть этот день погружение в прорубь, будет для них  символом обновления, новым стимулом следовать за Спасителем на всех путях своей жизни. Чтобы в будущем старались вести свою жизнь так, как заповедал Иисус Христос.. И как бы мы не боялись  погружаться в ледяную прорубь, мы не должны бояться менять свою жизнь от греха к добродетели, не должны бояться придти в храм, исповедать свои тайные грехи, воздерживаться от того, что оскверняет нашу душу — вот тогда мы примем от Иисуса Христа подлинное обновление и радость жизни. С праздником!

Председатель Ленинской РО ОСВОД    Тамара Савченко

19 января 2018 год.

 

 

Просмотры (70)

Комментирование запрещено