Подведены итоги детско-юношеского творческого конкурса, посвящённого 150-летию со дня рождения страстотерпца царя Николая и 100-летию со дня мученической кончины святой Царской семьи

24 января подведены итоги детско-юношеского конкурса, посвящённого 150-летию со дня рождения страстотерпца царя Николая  и 100-летию со дня мученической кончины святой Царской семьи.

Конкурс был организован Могилёвским епархиальным отделом по социальному служению и благотворительности и приходом Храма Святых Царственных мучеников и всех Новомучеников и Исповедников ХХ века и проводился с 8 января по 21 января 2018 года.

Участниками конкурса стали учащиеся учреждений дополнительного образования, школ искусств, художественных школ и воскресных школ, а также отдельные семьи с детьми.

В номинации «Изобразительное искусство» оказалось много участников возрастной  группы 8-14 лет, среди которых были и ребята младше указанного возраста. Учитывая эти обстоятельства, организаторы и члены жюри конкурса  приняли решение распределить участников по трём возрастным группам: 6-10 лет, 11-13 лет, 14-18 лет.

Победители в номинации «Изобразительное искусство» (возрастная группа 6-10 лет):

1 место — Вергун Влада, 10 лет (ГУО «Средняя школа №2 г. Могилёва).

2 место — Крамич Божена, 9 лет (ГУО «МДШИ №6»),

Медвецкая Мария, 10 лет (ГУО «МДШИ №6»).

3 место — Патрусева Татьяна, 6 лет (ГУДО ЦТДМ «Агат»),

Пичковская Полина, 10 лет (ГУО «МДШИ №7»),

Скочиляс Артём (ГУО «Могилёвская детская школа изобразительных искусств»).

Победители в номинации «Изобразительное искусство» (возрастная группа 11-13 лет):

1 место — Кукушкина Татьяна, 11 лет (ГУО «Могилёвская детская школа изобразительных искусств»).

2 место — Руцкая Александра, 13 лет (ГУО «Могилёвская детская школа изобразительных искусств»),

Пухарт Александра, 13 лет (ГУО «Могилёвская детская школа изобразительных искусств»).

3 место — Юран Анна, 12 лет (ГУО «Могилёвская детская школа изобразительных искусств»),

Скочиляс Мария, 12 лет (ГУО «Могилёвская детская школа изобразительных искусств»),

Астапкова Анастасия (ГУО «Средняя школа №2 г. Могилёва»).

Победители в номинации «Изобразительное искусство» (возрастная группа 14-18 лет):

1 место — Сёмова Дарья, 18 лет (БНТУ).

2 место — Козлова Ирина, 14 лет (ГУО «МДШИ №5»),

Корзун Екатерина, 14 лет (ГУО «МДШИ №5»).

3 место — Бедулина Ксения, 16 лет (ГУО «Средняя школа №2 г. Могилёва),

Марченко Полина, 14 лет (ГУО «МДШИ №7»),

Ключникова Арина, 14 лет (ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи                   г.Чаусы»)

Поощрительными дипломами  награждены следующие участники:

Дроздов Алексей, 14 лет (ГУО «Могилёвская детская школа изобразительных искусств»),

Смешкова Полина, 10 лет (ГУО «Могилёвская детская школа изобразительных искусств»),

Букавнёва Анастасия, 13 лет (ГУО «Могилёвская детская школа изобразительных искусств»),

Павлова Анастасия, 11 лет (Воскресная школа храма Рождества Пресвятой Богородицы, г.Чериков),

Нижникова Екатерина, 18 лет.

Жюри отметило высокий уровень работ, представленных на конкурс.

Победители в номинации «Литературное творчество»:

1 место — Напреенко Анастасия, 12 лет (г.Климовичи).

2 место — Исаченко Юлия (г.Могилёв).

3 место — Матвеев Даниил, 11 лет,

Секацкий Артём, 11 лет (г.Могилёв, ГУДО «Многопрофильный центр по работе с детьми и молодёжью «Юность»»).

Работы участников представлены в уже изданном благотворительном календаре. Деньги, вырученные от продажи календаря, будут направлены на реализацию социальных проектов в рамках работы епархиального отдела по социальному служению и благотворительности, руководителем которого является протоиерей Сергий Белоус.

Свет и душевное тепло, которыми наполнены работы участников, свидетельствуют о том, что ребята открыли для себя высокий духовный подвиг святых Царственных страстотерпцев  как бесценный урок веры, любви и преданности своей Родине и семье. Верим, что независимо от результатов конкурса каждый из участников сохранит в своей душе светлый образ святого царя Николая и его семьи.

Святые Царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!

15 февраля, в день Сретения Господня, во всемирный день православной молодёжи в Храме Святых Царственных мучеников и всех Новомучеников и Исповедников ХХ века состоится награждение победителей детско-юношеского творческого конкурса.