1 мая в Могилёве начал работу фестиваль «Семейные традиции», приуроченный к 150-летию со дня рождения последнего российского императора Николая II, 100-летию со дня мученической кончины Святой Царской семьи, а также к Международному дню семьи. В рамках фестиваля прошли открытые диалоги в учебных заведениях, в актовом зале собора Трёх Святителей состоялся семинар «Семья и семейные традиции» с участием архиепископа Могилёвского и Мстиславского Софрония, в храме Святых Царственных мучеников и всех новомучеников и исповедников ХХ века были организованы экскурсии по выставке «Император Николай II – долг царского служения». Выставку посетили учащиеся учреждений образования города, центра социального обслуживания населения, Октябрьская районная организация ветеранов и многие семьи могилевчан. Все посетители тепло благодарили за организованную экскурсию, а педагоги оценили такие уроки милосердия и веры как важную составляющую нравственного и духовного воспитания подрастающего поколения. Завершился фестиваль ярким семейным праздником в парке имени Горького. Место проведения фестиваля не случайно: именно в этой части города располагалась Царская ставка, здесь бывал император Николай II с семьёй. 19 мая, вопреки прогнозам погоды, в зоне фестиваля царила тёплая семейная атмосфера. Казалось, даже дождь решил не нарушать планов горожан. Благодаря поддержке, оказанной фестивалю руководством города, мероприятие получилось масштабным. С самого утра, после окончания Литургии и молебна в храме Царственных мучеников, парк наполнился живой музыкой: на главной сцене форума выступали музыкальные коллективы города, учащиеся школ искусств, семейные ансамбли. Каждый номер программы отзывался в сердцах зрителей и рождал настроение праздника. Тепло и по-домашнему звучали истории семейных традиций Царской семьи. Площадка МЧС быстро заполнилась любопытными и отважными ребятами. Малыши и подростки, мамы и папы с восторгом изучали технику и преодолевали препятствия под руководством строгих, но улыбчивых спасателей. Невозможно было не подружиться и с представителем госавтоинспекции: на этой площадке родители с детьми проверили свои знания ПДД и поближе познакомились с профессией инспектора ДПС. Школы английского языка, центры развития, семейные центры организовали познавательные игры для детей и консультации для родителей. Каша от полевой кухни и сладости с напитками от сестёр милосердия позволили поддержать силы участников фестиваля. Названия творческих площадок, организованных руководителями и волонтёрами фестиваля, говорят сами за себя: «Семейные традиции», «Семейные чтения», «Семейные чаепития», «Семейное рукоделие», «Семейный театр», «Вместе с папой». Под сенью деревьев происходило чудо – чудо общения: родителей со своими детьми, ребят — с друзьями, взрослых – с единомышленниками. И самое важное – это было живое общение, за настоящими, простыми делами. Это была территория, свободная от новомодных гаджетов. Здесь просто не было на это времени, ведь всё нужно было успеть: сыграть во всевозможные игры, почитать книги, поучаствовать в театральной постановке, сделать неимоверное количество поделок, чтобы унести их домой. А потом вспоминать фестиваль и мечтать о следующем. Каждый город славен своими традициями. В эти майские дни в нашем городе родилась замечательная традиция, которую просто необходимо передавать из поколения в поколение: за круглым столом и в живых делах делиться с миром радостью семейной жизни, развивать традиционные семейные ценности, открывать для молодёжи и подрастающего поколения идеалы добра, верности и бескорыстного служения Отечеству. Знакомство с историей жизни семьи последнего российского императора помогает сформировать правильную модель семьи в сознании ребёнка. Наши дети пока ещё чутки и восприимчивы к добру, неравнодушны к горю и страданиям. От того, чем мы наполним их сердца и души, зависит наше будущее. Сохраняя институт семьи, традиционные семейные ценности, мы защищаем настоящее и будущее своей страны.