Русская Голгофа

На Кресте

14 июля 1918 г. священник о. Иоанн (Сторожев) Екатерининского собора г. Екатеринбурга вместе с диаконом Василием Буймистровым служил последнюю службу перед расстрелом Семьи, и именно этот момент ему запомнился на всю жизнь. В своих записках он писал: «Став на свое место, мы с дьяконом начали последование обедницы. По чину обедницы в определенном месте положено прочесть молитвословие «Со святыми упокой». Почему-то дьякон вместо прочтения запел эту молитву, стал петь и я. Но едва мы запели, как я услышал, что стоявшие позади нас члены семьи Романовых опустились на колени».

Через двое суток Императорская семья была расстреляна…

царская семья, маленькие дети , потрясающее фото

Царская семья еще задолго до гибели предчувствовала восшествие на крест

Вместе с Царской семьей были расстреляны их верные слуги, оставшиеся до самых последних дней: камердинер полковник Е. Трупп, комнатная девушка С. Демидова, лейб-повар М. Харитонов и лейб-медик Е.С. Боткин. В ночь с 17 на 18 июля 1918 г., после расстрела, тела членов Императорской семьи и приближенных были привезены на заброшенный рудник — Ганину Яму. Сперва их скинули в шахту, находившуюся рядом с Ганиной Ямой, а потом там же, предварительно разрубив на части, сожгли их тела с помощью керосина и серной кислоты.

18742914_f

Ганина Яма в наши дни

В 1970-е гг. здесь стали появляться первые тайные богомольцы.

izobrazhenie-142

Мужской монастырь в честь царственных страстотерпцев

17 июля 1991 г. на месте Ганиной Ямы был установлен первый поклонный крест.

Памятник святой Царской семье на территории монастыря

В 2000 году, когда Николай II и его семья были прославлены в лике страстотерпцев, был основан мужской монастырь в честь Святых Царственных страстотерпцев. Первый камень монастыря был заложен 1 октября 2000 г. Сейчас в монастыре действует семь храмов — по количеству убитых членов царской семьи. Ежегодно к месту упокоения Царственных страстотерпцев приходит Крестный ход. 17 июля — день поминовения Святых Царственных страстотерпцев Императора Николая II, Императрицы Александры, Царевича Алексия, Великих Княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии.

Молитва о Царственных мучениках

Молитва Царственным мученикам