Летний лагерь «Радость моя»

«Радость моя» — так обращался к каждому человеку, приходившему к нему, великий русский святой Серафим Саровский, которого так любят и почитают в храме Царственных мучеников. И мы говорим каждому новому человеку, который появляется в нашей приходской жизни, — «Радость моя». Так и растет наша большая дружная семья…

Kxud3FcF9rA

С 2010 года начал свою работу ежегодный православный лагерь «Радость моя», расположенный в деревне Ракшино Мстиславского района. Летние каникулы здесь пролетают быстро. Скучать не приходится ни детям, ни взрослым. А начинается все еще задолго до начала смены. Территорию и помещение лагеря нужно подготовить к приезду детей. В этом большую помощь оказывают родители и воспитатели, сестры милосердия и прихожане храма. Каждый год лагерь обновляется и меняется в лучшую сторону. В этом большая заслуга настоятеля храма прот. Сергия Белоуса. Постепенно заброшенная школа превращается в уютный дом, в котором дети отдыхают от шумного города, школьных учебников, компьютеров и интернета.

Многие мальчишки и девчонки отдыхают в лагере не первый год, и каждый раз отвечая на вопрос: «Что понравилось?», без тени сомнения отвечают: «Все!». Костры по вечерам и вкусная еда от наших поваров, совместная молитва и крестный ход, спортивные соревнования и творческие конкурсы, музыкальные выступления и инсценировки сказок и притч и многое другое — вот что ждет каждого, NzrSKEQPV1gкто решит побывать в Ракшино. Он может не сомневаться, что станет членом одной большой дружной семьи «Радость моя». Дети не только веселятся и отдыхают, но с такой же охотой и любовью выполняют трудовые послушания. Пока девочки наводят порядок в комнатах и помогают на кухне, мальчики ходят за водой, заготавливают ветки для костра, учатся орудовать кувалдой и топором, сгребают сено. И хотя к концу дня иногда чувствуется усталость, но радость от результатов работы преобладает.

И дети, и родители, и воспитатели – все отмечают разительное отличие лагеря «Радость моя» от любого другого детского лагеря. Многие родители после нашего лагеря уже не отдают детей в другие, потому что здесь царит дух Православия, атмосфера доброжелательности, взаимопомощи и заботы о ближнем. Всему этому дети учатся на протяжении лагерной смены. И все, конечно же, будут с нетерпением ждать следующее лето и новые открытия и впечатления в православном лагере «Радость моя».

Дети проводят дни в лагере весело, задорно. Их очень вкусно кормят наши повара. Но главная их пища не телесная, а духовная. Дети учатся молиться, дружить, уступать друг другу, любить и жить одной семьёй. В этом и весь секрет православного лагеря «Радость моя».

Скаждым годом желающих записаться в лагерь становится всё больше.В 2015 году лагерь начал работу в 3 смены: 1 смена — приход храма Святых Царственных Мучеников; 2 смена — приход Трёхсвятительского собора; 3 смена — приход Свято-Никольского женского монастыря.