Рождественские колядки

degworr8wkyВпервые на колядные дни ходили со звездой. В третий день коляд  сестры милосердия, детский хор, во главе с батюшкой Сергием  посетили больных в хосписе. Обходя палаты, дети пели колядки, больные получали сладости. Лица оживали, улыбались, больные, делая над собой усилие, привставали с кроватей. Далее мы посетили тяжелобольных детей на дому. Первая из них была девочка Анастасия, 9 лет, ДЦП. Крестили в реанимации. В момент крещения бабушка видела луч света из окна. Батюшка приподнёс  подарок, сделанный с любовью кружком рукоделия. Также ребёнок-инвалид. Звезда вошла и к её кроватке, к которой она прикована. Пели колядки, семья получила подарки и сделанные своими руками ангелов. Дальше пошли в соседний дом – брат помог нести звезду к другой девочке — инвалиду, которую мама держала на руках, братик стоял рядом, слушали колядки. Также коляда заглянула в дом протодиакона Валерия с многодетной семьёй, с радостью открыл ворота и сказал: «Вот так Коляда, вот это да!». Не обошла стороной Коляда   дом нашего владыки Софрония, от которого мы удостоились оценки и высокого благословения, который также порадовался колядкам и вручил сладости. На следующий день коляд посетили больницу сестринского ухода. Люди разных возрастов, есть и не очень старые. Батюшка заходил в каждую комнату со словами: «Коляда идёт!». Бабушки всплёскивали руками, пытались подпевать. А одна старенькая бабушка(91 год) пожелала всего доброго и чтобы в каждом доме жил Бог. Может кто-то захочет вспомнить о своей жизни греховное, попросить прощения в своём оставшимся времени. Навестили на дому бабушку-именинницу прихожанки нашего храма Елены, Нину, которой исполнилось 84 года. Спели колядки, подарили шоколадки. Хоть и жизнь у неё была не лёгкая, потеряла двоих детей, но силы воли не теряет. Далее посетили лавсановскую больницу (терапевтическое отделение). Люди вышли из палат, чтобы, увидеть, как сияет звезда, пели колядки,   получили сладости и благословение у батюшки, как больные, так и медперсонал. Также навестили бабушек-прихожанок нашего храма, Софию и Марию, которые уже не могут ходить, но всей душой стремятся в храм. Увидев звезду и послушав колядки, со слезами в голосе, благодарили за эту маленькую радость, взаимно желали здоровья и всего хорошего в делах добрых. Посетили Евдокию(84 года). Она даже растерялась,  увидев такую красоту. Спели колядки. Поздравили с Наступающим Новым годом. Она взаимно пожелала успехов, здоровья и поблагодарила за подарки. Также  заехали к маме прихожанки Нины Ивановны, Анне. Она не знала, что и сказать, сложила ладони, а батюшка говорил: «Радуйся, радуйся!». Следующий день коляд начался с традиционного Рождественского концерта в детском приюте. Украшенный зал, дети подготовились замечательно. В подарок детям, выступила и молодёжь храма с колядкам. Батюшка всех благословил и водил хоровод возле ёлки с сияющей  звездой. Вместе с воспитателями приюта чувствовалась атмосфера тепла, надежды, света Рождества Христова, славимого чистыми детскими сердцами. Сразу же коляда с детьми поспешила к одинокой незрячей бабушке Надежде. Пели колядки, бабушка каждого расцеловала и говорила: «Вот так радость, никогда такого не  слышала, этого же невозможно!». Пожелала много хорошего в ответ, благодарила.

img_6002img_6022 img_6025img_6003img_5997

img_5927img_5922img_5915img_5890img_5859img_4450img_4448img_5917img_6051img_4412

img_6053img_5987img_5970img_5953img_5956img_5940img_5950