Праздник Белого цветка

17 июля 2018 года в день 100-летия со дня убиения Царской семьи в храме святых Царственных мучеников прошёл традиционный благотворительный Праздник Белого цветка. Этот праздник берёт свои истоки ещё со времён начала 20го века, когда Царская семья проводила ярмарки,отдавая все вырученные средства нуждающимся людям. Слоган праздника, прошедшего при нашем храме так и звучал «Помощь людям, оказавшимся в беде». После праздничной Литургии, которую возглавил Владыка Софроний, из Свято-Никольского монастыря пришел Крестный ход с особо почитаемой иконой Царственных страстотерпцев. Начиная с 15 июня при храме работала благотворительная ярмарка, на которой прихожанам были предложены выпечка и работы рукодельниц нашего прихода.
Свою работу она продолжила и в сам день праздника. Гости праздника, выходя из храма, могли приобрести выпечку, сладости, угоститься чаем,компотом или солдатской кашей. Для детей проводились Романовские чтения, мастер-классы и игры.
Также был организован большой праздничный концерт, на котором выступили сестры милосердия, воспитанники воскресной школы и хор мужчин-прихожан. Были исполнены песни, посвященные жизни и страданиям Царской семьи. Также дети представили постановку по рассказу, написанному Цесаревичем Алексеем.
Принимая участие в Празднике, гости жертвовали посильные им средства, которые будут направлены в Могилёвский хоспис. Очень ценно поделиться частичкой своей души, оказав помощь тем, кто ее уже отчаялся ждать. Важно привить детям привычку творить добрые дела, не ожидая ничего взамен. Хочется верить,что и дальше,с Божьей помощью, Праздник Белого цветка будет проводиться вновь и вновь, собирая вокруг себя всё больше неравнодушных людей.